Les diocèses du togo

 

diocese-dapaong
Mgr GUIGBILE
photo Dapaong
Le diocèse de Dapaong est érigé le 06 juillet 1965
ÉVÊCHÉ : B.P. 61 Dapaong
www.diocesededapaong.org
Tél. (228) 770 80 37
Fax. : (228) 770 81 83
diocese-kara
Mgr LONGA
Le diocèse de Kara est érigé le 1er juillet 1994
ÉVÊCHÉ: B.P. 45 KARA-TOGO
E-mail: economa-kara@bibway.com
Fax.: (228) 660 13 17 / (228) 660 15 50 (Economat)
diocese-sokode
photo Sokode
Le diocèse de Sokodé a été en 18 mai 1937 établi préfecture apostolique du Vicariate apostolique du Togo. Le 14 septembre 1955, il est érigé diocèse de Sokodé
diocese-atakpame
Mgr Nicodème BARRIGAH-BENISSAN
photo Atakpame
Le diocèse d’Atakpamé est érigé le 29 Septembre 1964
ÉVÊCHÉ B.P. 11 Atakpamé
Tél. (228) 440 10 71
diocese-kpalime
Mgr ALOWONOU
photo Kpalime
Le diocèse de Kpalimé est érigé le 1er juillet 1994
www.diocesedekpalime.tg
diocese-lome
Mgr AMUZU-DZAKPAH
photo Lome
L’archidiocèse de Lomé est érigé le 14 Septembre 1955
ARCHEVÊCHÉ : 561,rue Aniko Palako
www.archidiocesedelome.org
BP:348 Tél:221 82 00 / 221 22 72
Fax:222 48 08
diocese-aneho
Mgr Isaac GAGLO
photo Aneho
Le diocèse de Aného est érigé le 1er juillet 1994
ÉVÊCHÉ B.P. 113 Aného
www.diocesedaneho.org/old/
Tél. Bureau (228) 331 02 60 Domicile (228) 331 05 27
Fax. : (228) 331 02 61